公司财税知识

当前位置: 首页 > 公司财税知识 > 文章正文
代开发票是否加盖发票专用章?
来源:http://www.mt1115.com   作者:上海注册公司    日期: 2014-10-13 11:10:37   点击率: 970    文字大小:  

代开发票是否加盖发票专用章?

问:代开发票是否需要加盖收款单位的财务专用章或发票专用章?
答:《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2004]153号)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盂不早但的财务专用章或发票专用章。
《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函[2004]1024号)规定,代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。
根据上述规定,代开专用发票应在备注栏上加盖增值税纳税人的发票专用章。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 以旧换新的设备如何开具发票?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:上海徐汇宜山路700号普天科技园A7幢707-709室(9号线桂林路站即到)
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图