公司财税知识

当前位置: 首页 > 公司财税知识 > 文章正文
因转让技术所有权而发生的安装等费用是否征收增值税?
来源:http://www.mt1115.com   作者:上海注册公司    日期: 2014-10-18 12:14:40   点击率: 1300    文字大小:  

因转让技术所有权而发生的安装等费用是否征收增值税?

问:因转让技术所有权而发生的软件产品销售及随同软件产品销售一并收取的安装费等费用是否征收增值税?
答:《国家税务总局关于印发V增值税若干具体问题的规定>的通知》(国税发[1993] 154号)第一条第六款规定,因转让著作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,以及因转让专利技术和非专利技术的所有权而发生的销售计算机软件的业务,不征收增值税。
《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)第十一条第二款关于计算机软件产品征收增值税有关问题规定,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 面试考官应具备的条件

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:上海徐汇宜山路700号普天科技园A7幢707-709室(9号线桂林路站即到)
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图