注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?
来源:http://www.mt1115.com   作者:上海注册公司    日期: 2014-11-20 11:15:05   点击率: 1269    文字大小:  

已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理?

问:注册上海公司后,已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理?
答:根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税(2008)170号)的规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
         不得抵扣的进项税额=固定资产净值X适用税率
固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。
《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形是指:(一)用于非增税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常壬失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 上海注册公司档案统计制度

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:上海徐汇宜山路700号普天科技园A7幢707-709室(9号线桂林路站即到)
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图