注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?
来源:http://www.mt1115.com   作者:上海注册公司    日期: 2015-01-01 14:45:09   点击率: 942    文字大小:  

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

问:上海公司注册某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?
答:根据《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发(2007)101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发(2006) 67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。
另外,准予计算增值税进项税额扣除的货运发票,发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目必须填写齐全,与货运发票上所列的有关项目必须相符。否则,不予抵扣进项税额。该规定自2007年9月1日起执行。

 

 

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 如何确认自己单位适用于哪种抵扣管理办法?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:上海徐汇宜山路700号普天科技园A7幢707-709室(9号线桂林路站即到)
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图