上海代理记账

当前位置: 首页 > 上海代理记账 > 文章正文
以个人使用过的设备投资能否免增值税?
来源:http://www.mt1115.com   作者:上海注册公司    日期: 2015-01-01 15:00:26   点击率: 1054    文字大小:  

 

问:按照现行增值税规定对外投资应视同销售。请问,个人将自己使用过的设备向企业投资,个人在到税务机关代开发票时,能否免缴增值税?
答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第六项规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物。同时根据《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。因此,个人将自己包皮用过的设备向企业进行投资,到税务机关代开发票时,应免缴增值税。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 对公司已经注销但曾有业务往来的货款如何处理?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:上海徐汇宜山路700号普天科技园A7幢707-709室(9号线桂林路站即到)
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图